« Accueil » : différence entre les versions
lien m.a.j. |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="infobox" align="right" style="margin:1em 1em 1em 0; border:solid 1px #AAAAAA; background:#FFFFFF;" | {| class="infobox" align="right" style="margin:1em 1em 1em 0; border:solid 1px #AAAAAA; background:#FFFFFF;" | ||
| Ligne 29 : | Ligne 23 : | ||
|} | |} | ||
<h1 style="text-align: center;">Le Wiki francophone de Dwarf Fortress</h1> | |||
<p style="max-width: 48em; margin: 0 auto 0em;"> | |||
Bienvenue sur le wiki francophone du jeu Dwarf Fortress. <br> | |||
Dwarf Fortress est un jeu de stratégie/gestion/aventure gratuit multiplateforme(Linux, Windows et Mac) . Une phase de jeu consiste en la construction d'une forteresse à l'aide de 7 nains (d'où le nom). L'autre phase est une phase d'exploration du monde: on controle un nain et il est possible d'interragir avec le monde.<br> | |||
Le joueur pourra dans un premier temps être récalcitrant compte tenu de l'aspect graphique('''[http://fr.wikipedia.org/wiki/Roguelike RogueLike]'''), de la langue et de l'interface difficilement accessible. | |||
Cependant, la profondeur du gameplay, la grande immersion, la liberté totale du joueur et la richesse de l'univers compensent largement cette phase d'apprentissage pénible.<br> | |||
Ce Wiki fait partie de la communauté française de Dwarf Fortress. Celle ci comporte également un | |||
'''[http://www.dwarffortress.fr/ Site]''' et un '''[http://forums.librejeu.fr/board3-dwarf-fortress/ Forum]''' | |||
</p> | |||
<div style="max-width: 48em; margin: 0 auto; text-align: center"> | |||
<div style="float: left; margin-right: 1em">{{Quote Box|{{sg}}}}</div> | |||
<div style="float: right; margin-left: 1em">{{Quote Box|{{:Main Page/Quote|1}}}}</div> | |||
{{news}} | |||
</div> | |||
{| style="width: 90%; max-width: 50em; margin: 0 auto; border-spacing: 1em; clear: both" | |||
|- | |||
| colspan="2" style="vertical-align: top" | | |||
{| style="width: 100%; background: #fdc; border: 1px solid #a44; border-left-color:#faa; border-top-color:#faa; text-align: center" | |||
|+ style="color: #fff; background: #d66; border: 1px solid #a44; border-left-color:#faa; border-top-color:#faa; padding: 0.2em 0.5em" | '''New to Dwarf Fortress?''' | |||
|- | |||
| style="width: 33%" | [[Présentation|Présentation du jeu]] | |||
| style="width: 33%" | '''[[Guides|Guides et tutoriels]]''' | |||
| style="width: 33%" | [[Comment bien démarrer]] | |||
|- | |||
| style="width: 33%" | [[Questions Fréquemment Pausées]] | |||
| style="width: 33%" | * [[Ta Première Forteresse]] * | |||
| style="width: 33%" | '''* [[tutoriels vidéo]] *''' | |||
|- | |||
| style="width: 33%" | [[Conseils Importants]] | |||
| style="width: 33%" | * [[Tutoriel illustré]] * | |||
| style="width: 33%" | [[Mondes Pré-Générés]] | |||
|- | |||
| colspan="1" | [[Stratégie]] | |||
| colspan="1" | * [[Le guide des minerais]] * | |||
|} | |||
|- | |||
| style="width: 50%; vertical-align: top" | | |||
{| style="width: 100%; background: #ccf; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; text-align: center; margin-bottom: 1em" | |||
|+ style="color: #fff; background: #46c; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; padding: 0.2em 0.5em" | '''Playing Dwarf Fortress''' | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Dwarf Fortress mode|Fortress mode]] | |||
| style="width: 50%" | [[Adventurer mode]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Reclaim fortress mode|Reclaim fortress]] | |||
| style="width: 50%" | [[Legends]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Design strategies]] | |||
| style="width: 50%" | [[Local map features]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[:Category:Bloodline_Games|Bloodline games]] | |||
| style="width: 50%" | [[Stories]] | |||
|} | |||
{| style="width: 100%; background: #ccf; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; text-align: center; margin-bottom: 1em" | |||
|+ style="color: #fff; background: #46c; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; padding: 0.2em 0.5em" | '''Gameplay elements''' | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Zones d'activité]] | |||
| style="width: 50%" | [[Agriculture]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Constructions]] | |||
| style="width: 50%" | [[Combat]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Créatures]] | |||
| style="width: 50%" | [[:Category:Designations|Désignations]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Militaire]] | |||
| style="width: 50%" | [[Noble]]s | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[salles]] | |||
| style="width: 50%" | [[Skill]]s | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Stockpile]]s | |||
| style="width: 50%" | [[Workshop]]s | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Economie]] | |||
| style="width: 50%" | [[Extraction de minerais]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[Location]] | |||
| style="width: 50%" | [[Fun]] | |||
|} | |||
| style="width: 50%; vertical-align: top" | | |||
{| style="width: 100%; background: #ccf; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; text-align: center; margin-bottom: 1em" | |||
|+ style="color: #fff; background: #46c; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; padding: 0.2em 0.5em" | '''Wiki articles by category''' | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[:Category:Dwarves|Dwarves]] | |||
| style="width: 50%" | [[:Category:World|World]] | |||
|- | |||
| style="width: 50%" | [[:Category:Buildings|Buildings]] | |||
| style="width: 50%" | [[:Category:Modding|Modding]] | |||
|- | |||
| style="width:50%" | [[:Category:Items|Items]] | |||
| style="width:50%" | [[:Category:Interface|Interface]] | |||
|- | |||
| colspan="2" | [[Special:Categories|Toutes les catégories]] | |||
|} | |||
{| style="width: 100%; background: #ccf; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; text-align: center" | |||
|+ style="color: #fff; background: #46c; border: 1px solid #24a; border-left-color:#79f; border-top-color:#79f; padding: 0.2em 0.5em" | '''Metagame editing and advice''' | |||
|- | |||
| [[Technical tricks]] | |||
|- | |||
| [[Utilities]] | |||
|- | |||
| [[Known bugs and issues]] | |||
|- | |||
| [[System requirements]] | |||
|- | |||
| [[Cheating]] | |||
|- | |||
| [[Maximizing framerate]] | |||
|- | |||
| [[Tilesets]] | |||
|- | |||
| [[Modding Guide]] | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="2" style="vertical-align: top" | | |||
{| style="width: 100%; background: #ddd; border: 1px solid #777; border-left-color:#bbb; border-top-color:#bbb;" | |||
|+ style="color: #fff; background: #999; border: 1px solid #777; border-left-color:#bbb; border-top-color:#bbb; padding: 0.2em 0.5em; text-align: center" | '''Links''' | |||
|- | |||
! style="text-align: left; padding: 0.1em 0.5em" | Forums: | |||
| [http://www.bay12games.com/forum/index.php Official Forums], [http://forums.xkcd.com/viewtopic.php?f=21&t=19469&start=0&st=0&sk=t&sd=a xkcd Thread], [http://www.gamingsteve.com/blab/index.php?topic=6350.0 GamingSteve Thread], [http://www.cracked.com/forums/topic/28476/dwarf-fortress Cracked Thread], [http://forums.penny-arcade.com/showthread.php?t=89547 Penny-Arcade Thread], [http://dwarvenpassion.smfforfree3.com/index.php Dwarves with a Passion], [http://www.facepunch.com/showthread.php?t=763906 Facepunch Studios Thread], [http://forum.team17.com/showthread.php?t=30824 Team17 Forum Thread], [http://www.reddit.com/r/dwarffortress/ Reddit], [http://forums.somethingawful.com/showthread.php?threadid=2917631/ Something Awful] | |||
|- | |||
! style="text-align: left; padding: 0.1em 0.5em" | Blogs: | |||
| [http://jreengusoccurring.blogspot.com/ Jreengus Occuring: A Dwarf Fortress blog] | |||
|- | |||
! style="text-align: left; padding: 0.1em 0.5em" | IRC Channels: | |||
| [irc://irc.newnet.net/bay12games #bay12games] on newnet.net, [irc://irc.synirc.net/df #df] on synirc.net, [irc://irc.quakenet.org/DwarfFortress #DwarfFortress] on quakenet.org | |||
|- | |||
! style="text-align: left; padding: 0.1em 0.5em" | Other Wikis: | |||
| [http://www.dwarffortress.fr/wiki Le Wiki Français ], [http://dwarffortress.if.land.to/ The Japanese (日本語) Wiki ], [http://www.dfwk.ru The Russian Wiki ], [[Dwarf_Fortress_Italia| Wiki Italiano]] | |||
|- | |||
! style="text-align: left; padding: 0.1em 0.5em" | Useful Links: | |||
| [http://mkv25.net/dfma/ Dwarf Fortress Map Archive], [http://dffd.wimbli.com/ Dwarf Fortress File Depot (DFFD)] | |||
|- | |||
|} | |||